Здравствуйте, меня зовут Максим, мы с женой хотим усыновить ребёнка, как нам правильно все сделать?

Здравствуйте, меня зовут Максим, мы с женой хотим усыновить ребёнка, как нам правильно все сделать? Работаем официально есть дочка

, Максим, г. Кашира
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, меня зовут Максим, мы с женой хотим усыновить ребёнка, как нам правильно все сделать? Работаем официально есть дочка

Максим

Добрый день! Мало информации для подробных рекомендаций. Для того что бы усыновить необходимо собрать необходимые документы подать письменное заявление и согласовать схему с органами опеки над несовершеннолетними. Уточните ребёнка какого возраста хотели бы усыновить? Вы уже разговаривали с органами опеки и попечительства по данному вопросу? Работаете официально на протяжении какого времени? К Уголовной и административной ответственности привлекались? У Вас имеется жилое помещение в собственности?

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка.1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.
ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.