Так вот, какова ответственность каждой стороны?

Какова ответственность за приобретение наркотических средств? Знакомый предложил взять, нахваливал качество и т.д. я согласился. В данном случае, как я понял, я являюсь покупателем, а знакомый посредником. В итоге мы купили, но получили вещество частично содержащее наркотик, так как поняли что большую часть составляет лекарство. Решили снова повторить, но во второй раз, знакомый не контактируя лично оставил в назначенном месте, деньги получил на свою карту. Во второй раз оказалось что это вовсе не наркотики, а лекарство ( судя по всему растолченные таблетки). Так вот, какова ответственность каждой стороны?

, Салим, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Будет зависеть от размера, то есть от веса вещества.Смесь по ряду веществ учитывается общим весом.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.