Законно ли удержание НДФЛ за компенсацию услуг ЖКХ

Здравствуйте!

Я Председатель Совета многоквартирного дома. По Протоколу общего собрания собственников жилья в качестве вознаграждения за работу, меня освободили от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги жилого помещения.

Управляющая компания при начислении мне ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги удерживает с начисленной суммы НДФЛ, а мне потом приходится из собственных средств доплачивать эту самую удержанную НДФЛ за жилищные и коммунальные услуги. ЗАКОННЫ ли эти удержания?

В моём понимании освобождение от платы за услуги ЖКХ подразумевает, что управляющая компания должна на начисленную сумму прибавить этот самый НДФЛ, после удержания которой мне не нужно будет ничего платить за услуги ЖКХ, ведь меня освободили полностью от этого бремени по Протоколу общего собрания собственников жилья.

1. Что гласит законодательство России по данному вопросу?

2. Как заставить Управляющую компанию вернуть мне ранее уплаченные НДФЛ, т.к. с моей точки зрения - плата всех расходов, в том числе НДФЛ должна быть полностью обязанностью Управляющей компании?

, Ильдар, г. Ижевск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вас освободили от оплаты коммунальных услуг, что является доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Со стоимости услуг Вы обязаны уплатить НДФЛ. Как понимаю, выплату вознаграждения осуществляет Управляющая компания, которая выступает Вашим налоговым агентом.  Именно она должна исчислить и уплатить НДФЛ за Вас, а потом истребовать эту от Вас.

Вам нужно инициировать изменения решения общего собрания, чтоб Ваше вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее.

Ильдар
Клиент, г. Ижевск

Как инициировать изменения решения общего собрания, чтоб моё вознаграждение составляло не размер коммунальных платежей, а эту сумму плюс 13% от нее? Приведите пример пожалуйста!

Вы как собственник можете в любое время инициировать внеочередное общее собрание собственников с соответствующей повесткой дня.

Согласно ст 45 ЖК РФ,

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.