Сейчас я так понимаю необходимо Подать исковое заявление в суд для продления срока вступления в наследство

Добрый вечер.

Ситуация такова, что пока я отбывал срок в исправительном учреждении, у меня скончалась мама. Сейчас я уже на свободе и мне необходимо вступить в наследство что бы законно жить в квартире, раньше в ней жили только я и мама, будучи в тюрьме я к сожалению не знал, что необходимо было нанять доверенное лицо, для оформления наследства в срок до шести месяцев. Сейчас я так понимаю необходимо

Подать исковое заявление в суд для продления срока вступления в наследство, вопрос в следующем :будет ли суд препятствовать увеличению срока в ступления меня в наследство, так как я понял ,что тюремное заключение не является для суда серьезным аргументом для продления срока вступления в наследство.

, Мария, г. Люберцы
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Статья 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Предварительно обратитесь к нотариусу для получения отказа. Нахождение в местах лишения является уважительной причиной для восстановления срока. Важно не пропустить 6 месяцев с момента выходы из мест лишения.