Девушка в декрете 1 год, собирается переезжать в другой город( работает в магнит- косметик).Возможен ли перевод?

Девушка в декрете 1 год, собирается переезжать в другой город( работает в магнит- косметик).Возможен ли перевод? Со мной можно связаться только по ватсап

, Денис, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Возможен ли перевод?

Денис

препятствий в трудовом законодательстве нет. А все остальное — вопрос договоренностей с работодателем /работодателями (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод на другую работу постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Нужно понимать, что «Магнит» — это «франшиза», то есть каждый магазин может быть отдельным хозяйствующим субъектом — ООО или ИП, хотя и работают они под общей вывеской. Кто работодатель, нужно смотреть в трудовом договоре. Если у этого работодателя нет обособленных структурных подразделений в том городе, куда переезжает девушка, то перевод возможен только к другому работодателю через увольнение. Я сильно сомневаюсь, что новый работодатель даст письменное приглашение «декретнице» из другого города.