Имеют ли право соседи- жильцы муниципальной квартиры, имея задолженность по коммуналке в 1500000 рублей( полтора миллиона), сдать квартиру в аренду таджики

Добрый день. Имеют ли право соседи- жильцы муниципальной квартиры, имея задолженность по коммуналке в 1500000 рублей( полтора миллиона), сдать квартиру в аренду таджики. Все жильцы подъезда против. Какие наши действия?"

, Мария, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

статья 209 ГКРФ предусматривает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Часть 4 ст 16 ЖКРФ определяет:

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 41 ЖКРФ устанавливает, что

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

В данном случае наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не влияет на правомочие распоряжения, поэтому сдледует исходить из того, что если права собственника зарегистрированы на комнату, как на отдельный объект жилищных прав, то сдавать в аренду он вправе без согласия третьих лиц (тут только со стороны налоговой можно воздействовать, если официально налоги с аренды не платят).

Если же собственность оформлена, как долевая, то есть не комната, а доля, то без согласия других собственников сдавать в арендду комнату такой собственник не имеет права.