Расчёт пенсии северный морской рыболовный флот

Здравствуйте уважаемые господа юристы я Александр в 2019 в августе вышел на льготную пенсию с 55 лет МОРСКОЙ СТАЖ изначально 7лет 7 месяцев на крайнем севере коэффициент был морской 1.8 и так что скажете Крайний север это раз расчёт 1 год за 2 А ТЕПЕРЬ работа в северном охотском море это два опять 1 год за 2 по закону должны считать как 15 лет и два месяца Потому как крайний север плюс опасная работа на рыболовном СЕВЕРНОМ флоте Будьте любезны сообщите мне по этому вопросу номера законов номера статей и пунктов этих законов потому как пенсия у меня охуительная 8.800 т р СПАСИБО Кроме того ещё более 10 лет морского стажа Морской торговый флот младший ком состав должность электромеханик всё законно по ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ и налоговые отчисления были не малые И так не вылезая из моря и парохода 14 лет более чем нужно 12 с половиной лет Общий трудовой стаж без учёбы 23 года плюс учёба в советское время 27 лет Учёбу вообще не считают хотя обязаны считать до 2002 года И так пенсия ниже мрота и прожиточного уровня минимальная Для такой пенсии стаж нужен любой всего 7 лет ГДЕ КУПИТЬ ВОЗМЕЗДИЕ

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

налоговые отчисления были не малые

Александр

Налоги здесь не при чем. Важны страховые взносы в ПФР.

Учёбу вообще не считают хотя обязаны считать до 2002 года

Александр

Учебу могли засчитать в общий трудовой стаж, если расчет части страховой пенсии до 01.01.2002 производился по п. 4 ст. 30 ФЗ-173, ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО, при хорошей ЗП и достаточно большом стаже (до 01.01.2002).

МОРСКОЙ СТАЖ изначально 7лет 7 месяцев на крайнем севере коэффициент был морской 1.8 и так что скажете Крайний север это раз расчёт 1 год за 2 А ТЕПЕРЬ работа в северном охотском море это два опять 1 год за 2 по закону

Александр

Проживание в РКС по состоянию на 01.01.2002 влияеь на отношение Вашей ЗП к средней по стране за тот же период. Работа в море также может засчитываться в таком льготном порядке как по п. 3 ст. 30 ФЗ-173, так и по п. 4 ст. 30 для исчисления размера пенсии (но это не в страховой стаж):

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, которые включаются в общий трудовой стаж за полный год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов;

Работа в РКС может засчитываться в таком льготном порядкепо п. 4 ст. 30 ФЗ-173 для исчисления размера пенсии (но это не в страховой стаж):

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Пенсионный вопрос достаточно сложный, особенно в части досрочных пенсий, поэтому, если понадобится Вам более полное разъяснение, а возможно и помощь в запросах в ПФР, расчете пенсии, можете обратится ко мне в чат на платной основе.