"Как правильно продать доли квартиры ребёнка?"

Я являюсь опекуном двух девочек - сестёр.Мы приёмная семья.У них в сбственности есть доли в квартире( у каждой по 1/3).На данный момент в этой квартире проживает их мать,лишённая родительских прав.Добились чтобы девочек поставили на очередь для получения жилья (невозможность проживания).10 лет платим за квартплату.Старшей исполнилось уже 21,младшей 17 лет.Можно нет продать доли девочек,когда младшей исполнится 18 лет? Если нет,то что нам делать с долями?Зря тратим деньги.Девочки категорически не хотят туда возвращатся.Они же включены в список.Очень ждём ответ.Спасибо

Уточнение от клиента

В случае продажи долей не будут ли девочки сняты с очереди получения жилья?

, Галина, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п. 3.1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

также и в Законе  Удмуртской Республики от 14 марта 2013 года N 8-РЗ  Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержаться аналогичные положения.

9. При наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», уполномоченный орган принимает решение об исключении из республиканского списка лица, указанного в статье 2 настоящего Закона.

то есть если они были включены в список по основанию невозможности проживания с родителем лишенным родительских прав, то продажа долей и покупка других долей в другом жилье может послужить основанием для исключения из списка.

возможно вам стоит закрепить право на получение жилья детям в судебном порядке, так как жилье им должны выдать по достижении 18 лет.

В случае продажи долей не будут ли девочки сняты с очереди получения жилья?

Галина

опасность в том что администрация может истолковать продажу долей как утрату оснований для включения в список и исключить из списка, а то что у них допустим не будет никакого жилья после продажи могут расценить как новое основание для включения в список.

Галина
Клиент, г. Ижевск

Девочки сейчас учатся одна в колледже, а другая в институте.Им не дадут жильё сейчас.Квартира в ужасном состоянии, требуется дорогостоящий ремонт.Просто жалко деньги, которые платим за ЖКХ.