Супруга гражданская отдала машину бывшему на время по ездить выписала в страховку его он щас абарзел и не

Здравствуйте подскажите пожалуйста что можно сделать и как вернуть машину. Супруга гражданская отдала машину бывшему на время по ездить выписала в страховку его он щас абарзел и не отдаёт машину мы не знаем как забрать её об угоне не напишешь так как вписан в страховку подскажите что можно сделать чтоб вернуть машину

, Александр, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Напишите заявление по

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Присвоение и растрата — это способы завладения чужим имуществом. Для которых характерен факт нахождения похищаемого имущества в правомерном владении виновного в силу его должностного или служебного положения, договора (например, о полной материальной ответственности) либо иного специального поручения, что является юридическим основанием для осуществления виновным полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Уголовное дело может и не возбудят, а вот желания у бывшего дальше кататься думаю отпадет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Пусть владелица обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Перед подачей иска обязательно пусть напишет ему требование о возврате имущества и даст на возврат, например, 2 дня. Если не вернет, то подавайте исковое в городской суд по месту жительства ответчика. Ответчику так же нужно будет направить исковое заявление. Так же стоит написать ходатайство о запрете распоряжения машиной

Сергей Рябоштан
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в данном случае действительно, в действиях «бывшего» отсутствует состав преступления предусмотренный УК РФ, Более того, если Вы обратитесь с таким заявлением, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.Судя по тому как Вы описали проблему, Вам нужно обратиться в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ в суд по месту жительства ответчика с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если будет сложно — позвоните мне 996-482-52-53 Сергей Сергеевич (бесплатно).

Добрый день, в данном случае действительно, в действиях «бывшего» отсутствует состав преступления предусмотренный УК РФ, Более того, если Вы обратитесь с таким заявлением, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.Судя по тому как Вы описали проблему, Вам нужно обратиться в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ в суд по месту жительства ответчика с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если будет сложно — позвоните мне 996-482-52-53 Сергей Сергеевич (бесплатно).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Автомобилем вправе распоряжаться его собственник — лицо, указанное в ПТС и свидетельстве о государственной регистрации. Как я понимаю, это Ваша гражданская супруга. Вот ей и следует обратиться в полицию с заявлением, о том, что она передала автомобиль во временное пользование определенному лицу, допустим для совершения одной или нескольких поездок. Однако, после поездок это лицо машину не вернуло, продолжает ею пользоваться, на требования о возврате не реагирует. Не стоит акцентировать внимание на привлечении его к уголовной ответственности за содеянное. Укажите в конце заявления после изложения фактических обстоятельств дела следующее — прошу разобраться в ситуации, провести проверку по фактам, изложенным в заявлении, вернуть ТС владельцу, привлечь виновное лицо к ответственности.

Желаю удачи,