8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прописка по доверенности

Есть квартира, у нее три собственника (мой брат, отец и бабушка).

Я хочу прописаться в квартире. Все три собственника не против.

Бабушка живет в другом городе, приехать не может. Остальные два собственника могут лично присутствовать при подаче заявления на мою прописку.

Какую доверенность оформлять на бабушку? Какие документы для этого нужны? 

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел!  По вашей ситуации:

1. Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

2.Для вашей регистрации требуется согласие всех собственников жилого помещения.В данном случае потребуется НЕ доверенность, а нотариально заверенное согласие бабушки на ваше вселение и регистрацию.

3.То есть- вашей бабушке следует обратитьс\я в любую нотариальную контору, и нотариус в течение максимум получаса, оформить ей указанное согласие, которое она перешлет вам.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

1) А что если оформить генеральную доверенность на бабушку одному из собственников? 

2) В каком виде должно быть нотариально заверенное согласие? Какие документы для него нужны? 

Не требуется никаких доверенностей и не предусмотрено указанным Постановлением.

Ваша бабушка должна прийти к нотариусу и за полчаса нотариус оформить  нотариальное согласие на вашу регистрацию

Потребуется только её паспорт и  реквизиты вашего паспорта.

После этого-она вам перешлет данный докуент, который вы и предъявите при подаче документов на вашу регистрацию

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, бабушка может оформить нотариальное согласие на регистрацию у любого нотариуса, ей потребуется для это удостоверение личности. Пройти процедуру можно у любого нотариуса, к которому она обратится, возможно осуществить вызов нотариуса на дом. Согласие необходимо в силу ст. 247 ГК РФ:

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0

) А что если оформить генеральную доверенность на бабушку одному из собственников? 



2) В каком виде должно быть нотариально заверенное согласие? Какие документы для него нужны? 

Бабушка самостоятельно может прийти к любому выбранному нотариуса, лучше всегго предварительно записаться на прием, чтобы не ожидать в очереди. Согласие оформит нотариус, бабушке не придется ничего составлять, достаточно будет изъявить свое желание, форма произвольная, главное, чтобы согласие было письменным, форма есть у нотариуса.

0
0
0
0

А документы на собственность нужны? Или только паспорт? 

У бабушки должно быть удостоверение личности обязательно, плюс она должна знать реквизиты удостоверения регистрируемого лица (то, которое прописывается в квартиру). Документы на квартиру не обязательны, на всякий случай можете уточнить (правила у нотариусов могут быть различны) позвонив в выбранную контору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 17.07.2020