Прописка по доверенности

Есть квартира, у нее три собственника (мой брат, отец и бабушка).

Я хочу прописаться в квартире. Все три собственника не против.

Бабушка живет в другом городе, приехать не может. Остальные два собственника могут лично присутствовать при подаче заявления на мою прописку.

Какую доверенность оформлять на бабушку? Какие документы для этого нужны?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел!  По вашей ситуации:

1. Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

2.Для вашей регистрации требуется согласие всех собственников жилого помещения.В данном случае потребуется НЕ доверенность, а нотариально заверенное согласие бабушки на ваше вселение и регистрацию.

3.То есть- вашей бабушке следует обратитьс\я в любую нотариальную контору, и нотариус в течение максимум получаса, оформить ей указанное согласие, которое она перешлет вам.

Удачи Вам!!!

Павел
Клиент, г. Москва

1) А что если оформить генеральную доверенность на бабушку одному из собственников?

2) В каком виде должно быть нотариально заверенное согласие? Какие документы для него нужны?

Не требуется никаких доверенностей и не предусмотрено указанным Постановлением.

Ваша бабушка должна прийти к нотариусу и за полчаса нотариус оформить  нотариальное согласие на вашу регистрацию

Потребуется только её паспорт и  реквизиты вашего паспорта.

После этого-она вам перешлет данный докуент, который вы и предъявите при подаче документов на вашу регистрацию

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, бабушка может оформить нотариальное согласие на регистрацию у любого нотариуса, ей потребуется для это удостоверение личности. Пройти процедуру можно у любого нотариуса, к которому она обратится, возможно осуществить вызов нотариуса на дом. Согласие необходимо в силу ст. 247 ГК РФ:

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

) А что если оформить генеральную доверенность на бабушку одному из собственников?

2) В каком виде должно быть нотариально заверенное согласие? Какие документы для него нужны?

Бабушка самостоятельно может прийти к любому выбранному нотариуса, лучше всегго предварительно записаться на прием, чтобы не ожидать в очереди. Согласие оформит нотариус, бабушке не придется ничего составлять, достаточно будет изъявить свое желание, форма произвольная, главное, чтобы согласие было письменным, форма есть у нотариуса.

А документы на собственность нужны? Или только паспорт?

У бабушки должно быть удостоверение личности обязательно, плюс она должна знать реквизиты удостоверения регистрируемого лица (то, которое прописывается в квартиру). Документы на квартиру не обязательны, на всякий случай можете уточнить (правила у нотариусов могут быть различны) позвонив в выбранную контору.