Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

Возможно ли бабушке оформить опекунство над детьми, мать родительских прав не лишена. Но последние три года воспитание детей не занималась, детей воспитывал отец и бабушка с дедом. Но отец погиб, теперь мать хочет забрать детей только лишь для того, чтобы оформить пенсию по потери кормильца и получать деньги. Дети фактически ей не нужны. Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

обратитесь в отдел опеки и попечительства для оформления опеки над детьми, указав что мать на протяжении трех лет не участвовала в вомпитании детей.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу вашего вопроса поясняю следующее. В соответствии со статье 69 «Лишение родительских прав» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В данном случае под уклонением можно понимать те факты, если мать не занимается воспитанием детей, не кормит их, оставляет их на длительное время без присмотра, на попечении посторонних людей и другие случаи.

Лишение родительских прав, в соответствии со статье 70 «Порядок лишения родительских прав»

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Это означает, что исковое заявление на лишении родительских в суд вправе подать только родители, опекуны или попечители, а также органы опеки или прокуратура.

В связи с этим:

Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

В данном случае изначально необходимо обращаться с заявлением в органы опеки и попечительства с изложением того факта, что мать не занимается воспитанием детей, а также с изложением, что дети фактически проживают с бабушкой и дедушкой после смерти отца.

Органы опеки проведут проверку, далее при необходимости могут инициировать лишение родительских прав в судебном порядке. Также именно в их функции входит оформление детей, оставшихся без попечения родителей под опеку или в приемную семью.

То есть, дити смогут остаться с бабушкой в том случае, если она будет назначена их опекуном, при этом за детьми сохраниться пенсия по потери кормильца.

С уважением, Дарья Кузьмина!