8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

Возможно ли бабушке оформить опекунство над детьми, мать родительских прав не лишена. Но последние три года воспитание детей не занималась, детей воспитывал отец и бабушка с дедом. Но отец погиб, теперь мать хочет забрать детей только лишь для того, чтобы оформить пенсию по потери кормильца и получать деньги. Дети фактически ей не нужны. Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктория Смыгалина
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

обратитесь в отдел опеки и попечительства для оформления опеки над детьми, указав что мать на протяжении трех лет не участвовала в вомпитании детей.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу вашего вопроса поясняю следующее. В соответствии со статье 69 «Лишение родительских прав» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В данном случае под уклонением можно понимать те факты, если мать не занимается воспитанием детей, не кормит их, оставляет их на длительное время без присмотра, на попечении посторонних людей и другие случаи.

Лишение родительских прав, в соответствии со статье 70 «Порядок лишения родительских прав» 

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Это означает, что исковое заявление на лишении родительских в суд вправе подать только родители, опекуны или попечители, а также органы опеки или прокуратура.

В связи с этим:

Возможно ли как-то оставить детей бабушке с сохранением социальных выплат на детей?

В данном случае изначально необходимо обращаться с заявлением в органы опеки и попечительства с изложением того факта, что мать не занимается воспитанием детей, а также с изложением, что дети фактически проживают с бабушкой и дедушкой после смерти отца.

Органы опеки проведут проверку, далее при необходимости могут инициировать лишение родительских прав в судебном порядке. Также именно в их функции входит оформление детей, оставшихся без попечения родителей под опеку или в приемную семью.

То есть, дити смогут остаться с бабушкой в том случае, если она будет назначена их опекуном, при этом за детьми сохраниться пенсия по потери кормильца. 

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2020