Это правомерно после закрытия ИП?

В 2018 году был административный штраф гибдд, было открыто испольнительное производство (ИП), в мае 2020 года ИП прекращено по ч.1 п.3 ст.46. Но пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Это правомерно после закрытия ИП? Могут ли заново открыть ИП?

, Анна, г. Ульяновск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна.

Согласно п.7 ст.47 «Окончание исполнительного производства»:

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

В данном случае, действия СПИ неправомерно, нужно подавать жалобу об окончании ИП.

С уважением, Юрий.