Я позвонил приставу он сказал наверное бумаги не дошли, а потом у меня долг повысился на 50000

У меня приставы снимают долг за не выплаченный кредит, я исправно платил у меня с зарплаты отчислили 50 %. Но произошла такая ситуация что я перешёл на другую работу, я пришёл сразу к приставу и дал адрес где я сейчас работаю.Он сказал что всё нормально и пришлёт бумаги к новому месту работы. Но через месяц с меня не сняли 50 % что меня сильно удивило. Я позвонил приставу он сказал наверное бумаги не дошли, а потом у меня долг повысился на 50000. На вопрос приставу за что он объяснил что я просрочил выплату и добавили за это 7 % к долгу. Я не пойму в чем моя вина я же не прятался. Теперь у меня опять высчитывают 50 % процентов все нормально, но долг повысился опять на 15000,я уже не обращаюсь к приставу что хотят то творят что делать не знаю?

, Радислав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Радислав!

Подобные ситуации  - всегда были и будут повторяться в связи с тем, что, для официального получения исполнения требований исполнительного документа, по частям, должнику нужно получить, через судебный порядок, определение суда, о рассрочке исполнения. Это указано в статье 203 ГПК РФ.

В противном случае, пристав ничем Вам помочь не сможет — Вы обязаны оплатить долг целиком, одной суммой, одним платежом. И как Вы будете исполнять это — не является проблемой пристава.

Если удастся получить рассрочку исполнения, то пристав не вправе будет осуществлять исполнительные действия и применять МПИ, в течение всего срока, применения такой рассрочки (часть 2 статьи 37 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).