8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа, мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя, можно ли так сделать, как и где?

Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа,мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя,можно ли так сделать,как и где?

, Дарья, г. Обнинск
Галина Дунас
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Дарья. Перевод долго от одного должника на другого возможен при обоюдном согласии 2х лиц и подтверждение данного согласия кредитором. Следовательно Вам необходимо обратиться в банк где был взят кредит и написать заявление о перемене стороны договора, если банк даст свой отказ, то можно обратиться в суд о разделе общенажитого имущества, ведь согласно законодательству делится не только имущество, но и обязательства.

ч. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
1
0
1
0
Наталья Дерябина
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Соглашусь с ответом, однако, как мне кажется, банки как правило не соглашаются на замену должника.

Что же касается раздела, то, основываясь на сложившейся практике, будет исследован вопрос о целях кредита, действительно ли он был оформлен для личных нужд супруга. 
Как правило, после расторжения брака, супруг, на которого в период брака был оформлен кредит, вправе, после погашения обязательства истребовать компенсацию половины затрат.
Однако, если в суде удастся доказать, что кредит действительно предназначался для личных целей вашего супруга, вы вправе, на мой взгляд, потребовать полной компенсации платежей, совершенных после расторжения брака, и компенсацию половины за период выплат в браке, если кредит оплачивался из общих доходов, что предполагается.

Какого-то универсального механизма здесь не существует, все очень индивидуально.

0
0
0
0
Александр Кузьмин
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Следовало чуть раньше задуматься о кредитных обязательствах супруга и заключить брачный договор, в котором определить имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака.



Возможный способ решения ситуации после расторжения брака — раздел общего имущества. 

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.  Долги распределяются пропорционально долям.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вам и бывшему супругу следует посетить нотариуса для заключения соглашения о разделе имущества, в которое включить обязательство бывшего супруга по выплате кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020