Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа, мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя, можно ли так сделать, как и где?

Находясь в браке взяли большой кредит для нужд мужа,мы развелись и муж согласен забрать кредит на себя,можно ли так сделать,как и где?

, Дарья, г. Обнинск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Дарья. Перевод долго от одного должника на другого возможен при обоюдном согласии 2х лиц и подтверждение данного согласия кредитором. Следовательно Вам необходимо обратиться в банк где был взят кредит и написать заявление о перемене стороны договора, если банк даст свой отказ, то можно обратиться в суд о разделе общенажитого имущества, ведь согласно законодательству делится не только имущество, но и обязательства.

ч. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Соглашусь с ответом, однако, как мне кажется, банки как правило не соглашаются на замену должника.

Что же касается раздела, то, основываясь на сложившейся практике, будет исследован вопрос о целях кредита, действительно ли он был оформлен для личных нужд супруга.
Как правило, после расторжения брака, супруг, на которого в период брака был оформлен кредит, вправе, после погашения обязательства истребовать компенсацию половины затрат.
Однако, если в суде удастся доказать, что кредит действительно предназначался для личных целей вашего супруга, вы вправе, на мой взгляд, потребовать полной компенсации платежей, совершенных после расторжения брака, и компенсацию половины за период выплат в браке, если кредит оплачивался из общих доходов, что предполагается.

Какого-то универсального механизма здесь не существует, все очень индивидуально.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Следовало чуть раньше задуматься о кредитных обязательствах супруга и заключить брачный договор, в котором определить имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака.

Возможный способ решения ситуации после расторжения брака — раздел общего имущества.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.  Долги распределяются пропорционально долям.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вам и бывшему супругу следует посетить нотариуса для заключения соглашения о разделе имущества, в которое включить обязательство бывшего супруга по выплате кредита.