Получение паспорта гражданина РФ

Добрый день! Одна моя знакомая оказалась в сложной жизненнной ситуации. В настоящий момент у нее на руках временное удостоверение личности и заключение органов полиции об установлении личности, но паспорт гражданина РФ ей не выдают. Что делать далее?

, Маргарита, г. Орск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Маргарита! В случае если Ваша знакомая является гражданином РФ и утратила паспорт, ей необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации об утрате паспорта.

Исчерпывающей перечень документов, которые необходимо будет Вашей знакомой предоставить указан в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Маргарита
Клиент, г. Орск

прошу прощение за нечеткое изложение вопроса. По факту девушка находилась на территории РФ с 3 лет. Она посещала детский сад, а потом после смерти матери, уехавшей в другой город на заработки, девушка проживала у родственницы матери. Эта родственница должным образом не заботилась о ребенке, поскольку ребенок не посещал школу вообще, и по достижении 14 лет  родственница не оказала помощь  в оформление паспорта. Сейчас девушке уже 32 года и все это время она не имеет документа, удостоверяющего личность, а лишь свидетельство о рождении.

Примерно 1,5 года назад она принимала меры по оформлению документов. Обратилась в УФМС, за это время по установлению ее личности проведены следующие действия:

-днк экспертиза с братом, который находился в местах лишения свободы;

-сбор справок о том, что она посещала ребенком детскую поликлинику, детский сад;

-опрос свидетелей по месту жительства.

-отделом полиции в результате проведенных действий выдано заключение об установлении личности.

Но паспорт ей не выдают и просят подтвердить факт того, что в 1992г. она посещала детский сад и найти воспитателя для допроса в качестве свидетеля. Разве допрос свидетеля — воспитателя детского сада — это решающий фактор  по сравнению с заключением полиции об установлении личности?