8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры которая была подарена

Здравствуте!хотим купить квартиру но в выписке перехода прав на эту квартиру следующая история:мать подарила сыну эту квартиру по договору дарения от 2019 года,а ей она досталась по завещанию от 2011 года.Какие будут проблемы у такой сделки если мы ее купим?

, Ирина, г. Подольск
Артем Гавриченко
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ирина. здравствуйте!

Никаких проблем возникнуть не должно, если сын совершеннолетний.
Сын является собственником данной квартиры на основании договора дарения, с которым должен быть заключен договор купли-продажи (если он совершеннолетний).

Если это несовершеннолетний ребенок и у него это единственное жилье, то его нельзя будет выписать.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

На первый взгляд, проблем не должно возникнуть. Сын вправе продать подаренную ему квартиру. Для него, правда, возникнет обязанность по налогу, так как он владеет квартирой менее 3 лет.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо проверить несколько моментов перед заключением договора купли-продажи:

Если одаряемый ребенок является несовершеннолетним, то сделку по отчуждению квартиры от его имени должен совершить его законный представитель в лице матери, а также на такую следку потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.

Если ребенок (собственник квартиры) в отчуждаемой квартире зарегистрирован, то от Продавца необходимо запросить справку из паспортно-визовой службы о снятии всех зарегистрированных в квартире лиц с рег.учета на дату сделки, т.к. впоследствии снять с рег.учета несовершеннолетнего ребенка без согласия его законного представителя будет сделать сложно (скорее всего, только в судебном порядке).

Надо также посмотреть договор дарения квартиры, по которому квартира была подарена ребенку. В таких договорах может быть указано условие о сохранении за одаряемым права пользования квартирой, что для Вас является крайне нежелательным как покупателей данной квартиры.

Для любой сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке Покупателю также необходимо запрашивать у Продавца актуальную выписку из ЕГРП (сроком до 5 дней), подтверждающую наличие права собственности Продавца на квартиру и отсутствие обременений в отношении квартиры, справку из паспортной службы об отсутствии на дату сделки в квартире зарегистрированных лиц, выписки по лицевым счетам об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Предоставленной Вами информации недостаточно для оценки рисков и проверки  юридической «чистоты» предстоящей сделки. Если начинать теоретизировать, то недействительными  могут быть признаны и договоры дарения, и свидетельства о праве на наследство и завещания, и даже оформленные в 2011 году. 

Нельзя заменить полноценную проверку бесплатным вопросом на юр.сайте и кратким же бесплатным ответом. 

Детальная же проработка вопроса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 17.07.2020