Покупка квартиры которая была подарена

Здравствуте!хотим купить квартиру но в выписке перехода прав на эту квартиру следующая история:мать подарила сыну эту квартиру по договору дарения от 2019 года,а ей она досталась по завещанию от 2011 года.Какие будут проблемы у такой сделки если мы ее купим?

, Ирина, г. Подольск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ирина. здравствуйте!

Никаких проблем возникнуть не должно, если сын совершеннолетний.
Сын является собственником данной квартиры на основании договора дарения, с которым должен быть заключен договор купли-продажи (если он совершеннолетний).

Если это несовершеннолетний ребенок и у него это единственное жилье, то его нельзя будет выписать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На первый взгляд, проблем не должно возникнуть. Сын вправе продать подаренную ему квартиру. Для него, правда, возникнет обязанность по налогу, так как он владеет квартирой менее 3 лет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо проверить несколько моментов перед заключением договора купли-продажи:

Если одаряемый ребенок является несовершеннолетним, то сделку по отчуждению квартиры от его имени должен совершить его законный представитель в лице матери, а также на такую следку потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.

Если ребенок (собственник квартиры) в отчуждаемой квартире зарегистрирован, то от Продавца необходимо запросить справку из паспортно-визовой службы о снятии всех зарегистрированных в квартире лиц с рег.учета на дату сделки, т.к. впоследствии снять с рег.учета несовершеннолетнего ребенка без согласия его законного представителя будет сделать сложно (скорее всего, только в судебном порядке).

Надо также посмотреть договор дарения квартиры, по которому квартира была подарена ребенку. В таких договорах может быть указано условие о сохранении за одаряемым права пользования квартирой, что для Вас является крайне нежелательным как покупателей данной квартиры.

Для любой сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке Покупателю также необходимо запрашивать у Продавца актуальную выписку из ЕГРП (сроком до 5 дней), подтверждающую наличие права собственности Продавца на квартиру и отсутствие обременений в отношении квартиры, справку из паспортной службы об отсутствии на дату сделки в квартире зарегистрированных лиц, выписки по лицевым счетам об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Предоставленной Вами информации недостаточно для оценки рисков и проверки  юридической «чистоты» предстоящей сделки. Если начинать теоретизировать, то недействительными  могут быть признаны и договоры дарения, и свидетельства о праве на наследство и завещания, и даже оформленные в 2011 году.

Нельзя заменить полноценную проверку бесплатным вопросом на юр.сайте и кратким же бесплатным ответом.

Детальная же проработка вопроса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением