Кому достанется квартира,если никто не прописан

Здравствуйте. Вопрос такой: кому достанется квартира в случае моей смерти?И нужно ли писать завещание, или все будет автоматически?если ситуация такая: мы в квартире проживаем вдвоём с мужем, брак зарегистрирован, квартира приватизирована на меня,прописана только я. муж прописан у своей мамы. Детей нет, есть мои племянники еще(двое).и еще есть брат,но мы с ним ни разу не виделись и он проживает далеко в другой области.

, Екатерина, г. Тутаев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если вы ни на кого не оформите завещение, то ваш муж будет наследником первой очереди ( если ваших родителей нет в живых), в соотвествии со ст.1142 гражданского кодекса РФ, соответственно в случае (не дай бог), вашей смерти, квартира достанетося именно ему.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не напишите на кого то  авещание, то наследником будет ваш муж. Ст 1142 ГК РФ.