Наследование квартиры от пьющей сестры

У меня пьющая сестра, 64 года. Проживает одна в однокомнатной квартире. Я являюсь единственной родственницей. В последнее время кто-то снабжает ее деньгами и она пьет день и ночь. Недавно она говорила, что ее знакомая предлагает ей 400 тыс.рублей, чтобы она переоформила на нее квартиру. Боюсь, что ее обманут . Раньше я могла поговорить с ней , но в последнее время я чувствую, что ее психологически обработали . Как мне поступить в данной ситуации?

, Галина Ивановна, г. Самара
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Наследование открывается только после смерти наследодателя. И в случае если у наследодателя в собственности квартира имеется, и вообще все что в ее собственности перейдет в собственность наследнику вступившему в наследство. Если вы единственный родственник, то право на наследство будет у вас. Если же она написала завещание на знакомы, то правила наследования по закону не действуют, и наследство перейдет в собственность лицу, указанному в завещании. Если же она при жизни продаст квартиру знакомой, на что имеет законное право, то и квартира не будет являться ее собственностью и соответственно не будет наследоваться.