Вопрос про лицензию для доп образование

ЗДравствуйте! необходимо сделать лицензию, для того, чтобы выдавать дипломы о доп образовании с присвоением квалификации (мастер маникюра). организация ИП, без сотрудников. Знаю, что лицензия не обязательно. вопрос не в этом. лицензию все равно хотелось бы получить. ВИдела предложения сторонних организаций, согласно которым выдача дипломов будет от их ООО. хотела узнать, законно ли это? или если и выдавать дипломы, то только от своей организации. и ссылки на законы, пожалуйста

, Ириша, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ириша.

организация ИП чтобы выдавать дипломы о доп образовании с присвоением квалификации (мастер маникюра)

ИП это физическое лицо предприниматель, а организация юридическое лицо, Вы  именно ИП и являетесь насколько я понял из вопроса, если нет уточните пожалуйста дополнительно.

Если речь идет о дополнительном профессиональном образовании, реализовывать такие образовательные программы ИП не могут, только организации, это прямо следует из положений Приказа Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». согласно которому следует что:

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно — организация).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, Вы как ИП можете выбрать реализацию образовательных услуг таких, которые вправе осуществлять индивидуальные предприниматели.

В начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. например дополнительные общеобразовательные программы.

Т.е. Вам подойдет именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы, пример почти аналогичной можете например посмотреть по ссылке:https://infourok.ru/modulnaya-...

При этом согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. ИП в рамках этого приказа могут осуществлять деятельность по реализации этих  образовательных программ.

Необходимо обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно которому утвержден необходимый перечень документов и требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности:

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом сама процедура предоставления такого вида услуги, также регулируется Приказом Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»:

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/5...