Работодатель не увольняет из-за отсутствия денег на расчет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. У меня сложилась сложная ситуация с работодателем в которой она отказывается меня увольнять по собственному желанию из-за отсутствия денег на расчет, давит на совесть проблемами с которыми ей придется столкнуться из-за невозможности выплаты. Могу ли я уволиться без расчета? Деньги в данном положении уже не принципиальны, очень нужна трудовая книжка.

, Алина, г. Арсеньев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расчет при прекращении трудовых отношений, обязателен.

Когда расторгают трудовой договор по собственному желанию — выплачиют то, что работник успел заработать, скажем за пару дней в июле 2020.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности   у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В соответствии со ст 80 ТК России,  Любой работник может уволится без проблем, если предупредит начальство за 2 недели. Отказать работодатель вам не имеет право

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ —

Рабо

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть по истечении 2 недель после подачи заявления, вы имеете полное право прекратить работу, и вам обязаны выдать трудовую книжку.