Как должны разделить расходы межу домами?

Здравствуйте! УК купила качели во двор (как я понимаю из средств за содержание и текущий ремонт). Два дома 172 квартиры и 108 квартир. Как должны разделить расходы межу домами?

, Юля, г. Казань
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Юлия! Распределение средств УК происходит по каждому многоквартирному дому самостоятельно, в зависимости от общедомовой площади. Для наглядности покажу Вам пример на 1 квартире, площадь которой 30 кв.м. оплата услуги «содержание и ремонт» составляет 5 рублей за 1 кв.м., следовательно квартира оплачивает ежемесячно 150 рублей в месяц на услугу «содержание и ремонт», которая в свою очередь делится на определенные работы, которые прописаны. Так есть обязательные работы и дополнительные, все суммы должны прописываться в договоре между жителями МКД и УК.

Касаясь Вашего вопроса распределены будут в зависимости от общедомовой площади.

Если возникнут какие либо еще вопросы в сфере ЖКХ обращайтесь в чат, бывший сотрудник УК, знаю эту кухню со стороны УК, есть много нюансов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Юля
Клиент, г. Казань
Спасибо

Добрый день, Юлия! Распределение средств УК происходит по каждому многоквартирному дому самостоятельно, в зависимости от общедомовой площади. Для наглядности покажу Вам пример на 1 квартире, площадь которой 30 кв.м. оплата услуги «содержание и ремонт» составляет 5 рублей за 1 кв.м., следовательно квартира оплачивает ежемесячно 150 рублей в месяц на услугу «содержание и ремонт», которая в свою очередь делится на определенные работы, которые прописаны. Так есть обязательные работы и дополнительные, все суммы должны прописываться в договоре между жителями МКД и УК.

Касаясь Вашего вопроса распределены будут в зависимости от общедомовой площади.

Если возникнут какие либо еще вопросы в сфере ЖКХ обращайтесь в чат, бывший сотрудник УК, знаю эту кухню со стороны УК, есть много нюансов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)