Задайте вопрос юристу
476 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год

Здравствуйте. Договор дарения зарегистрирован в 2019 году в росреестре между не близкими родственниками. Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год.

Мария
г. Иркутск
15 июля 2020, 20:22,
вопрос №2822173
Уточнение от клиента

Если я не подам декларацию и не заплачу налог. Как налоговая узнает о договоре дарения? Росреестр передает вместе с данными о новом имуществе данные на основании чего возникло право на имущество?

16 июля 2020, 05:58
Уточнение от клиента

А почему у моих родственников такая же ситуация, но налоговая ничего не предъявляла и срок исковой давности прошел. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

16 июля 2020, 06:15
Получен гонорар 50 %

Добрый день, Мария!

Вы не можете расторгнуть уже исполненный сторонами договор, поскольку обязательства по данному соглашению уже были прекращены надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ)

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Все что Вы можете это «передарить» имущество обратно, заключив новый договор, но проблем с налогом это не снимет, так как доход будет присутствовать у другой стороны.

16 июля 2020, 05:34
0
0

Росреестр передает вместе с данными о новом имуществе данные на основании чего возникло право на имущество?

Да, ФНС и Росреестр сотрудничают в рамках межведомственного взаимодействия и обмениваются соответствующими сведениями о лицах, приобретших либо совершивших отчуждение недвижимого имущества.

16 июля 2020, 06:00
0
0

А почему у моих родственников такая же ситуация, но налоговая ничего не предъявляла и срок исковой давности прошел. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

Сложно сказать почему. В любом случае, такой ситуации быть не должно, если это случилось, то, скорее всего, имел место сбой в системе обмена информацией или какая-то халатность сотрудников соответствующих госорганов. 

16 июля 2020, 06:27
0
0
Получен гонорар 50 %
Можно ли расторгнуть договор в 2020 году и не платить НДФЛ за 2019 год.

Мария

Мария, добрый день! Нет, если договор сторонами фактически исполнен расторгнуть его уже нельзя, соответственно избежать уплаты ндфл одаряемым в связи с получением в дар имущества от лица, не являющегося близким родственником не получится. Возврат имущества возможен только в результате совершения новой сделки которая не повлияет на возникшее ранее обязательство по уплате налога и подачи налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ).

16 июля 2020, 05:34
0
0
Как налоговая узнает о договоре дарения?

Мария

Получит информацию от Росреестра. В силу ст. 85 НК РФ Росреестр в течение 10 дней после регистрации прав передает данные в налоговую

 

16 июля 2020, 06:01
0
0
. Может быть все таки, что у налоговой нет данных о дарении?

Мария

Конечно в Росреестре и налоговой работают люди а не роботы поэтому исключать человеческий фактор нельзя. Возможно что Вас и не побеспокоят по этому поводу

16 июля 2020, 06:19
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20