Вопрос: может ли он через суд принудительно заставить продать ему долю сына

Здравствуйте у моего сына 17 лет есть 1/6 доли в 3 х комнатной квартире 60 кв .м это его единственная собственность ,другой собственник владеет 5/6 . Вопрос :может ли он через суд принудительно заставить продать ему долю сына . спасибо за ответ

, Оксана Русанова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет он может в суде просить признать долю сына незначительной и выкупить её у сына.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана

Собственник, который владеет 5/6 от квартиры может подать в суд, который может признать долю вашего сына незначительной и принудить продать данную долю собственнику с 5/6 квартиры.