Ежемесячная денежная компенсация

Мама участник инвалид войны 1 гр по общему заболеванию.ст 15 О ветеранах.Имеет ли она право на ежемесячную денежную компенсацию. Постановление Правительства РФ 142 о финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации частями 9. 10. 13.

, Тамара, г. Ногинск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тамара!

Согласно п. 13 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

Согласно п. 14.1:

Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 Правил выплат  ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О  денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей.

Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:

а) для инвалидов:

копия документа, удостоверяющего личность;

документ, подтверждающий получение военной травмы в период прохождения военной службы (военный билет, справка военного комиссариата, военно-медицинские документы, архивные справки);

копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

Из приведённых выше норм можно сделать вывод о том, что Ваша мама- инвалид первой группы, вправе рассчитывать на получение ежемесячной денежной компенсации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Мама участник инвалид войны 1 гр по общему заболеванию.ст 15 О ветеранах

Не совсем понятно почему она у Вас до сих пор проходит по статье 15 Фз о ветеранах, так как при наличии инвалидности общего заболевания, она приравнивается по мерам социальной поддержки к инвалидам ВОВ.

Это прямо следует из положений Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, согласно которым следует что:

2. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания....предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. она вправе получать меры социальной поддержки предусмотренные статьей 14 ФЗ о ветеранах:

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем выплата по постановлению Правительства РФ от 22 февраля 2012 года N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 910 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»несколько иная, и закреплена она уже другим законом ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Так вот эта выплата согласно указанному постановлению Правительства РФ, выплачивается:

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

а) военнослужащим… которым ...установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее — инвалиды);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. тем, у которых инвалидность согласно заключению и освидетельствованию — военная травма,  те у кого инвалидность вследствие общего заболевания, под действие данного постановление к сожалению не подпадают.

Чтобы было более понятно, приведу положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 года N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности", согласно которым следует что:

2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
е) военная травма;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Как видите это разные причины инвалидности, а под рассматриваемое постановление 142, подпадают те, у кого данная причина именно — военная травма.