Срок выплаты первой пенсии после оформления

Право на пенсию наступило 16.04.2020 во время объявленного Собяниным карантина поэтому Заявление на оформление подала 04.07.2020. В отделении ПФР сказали, что пенсия за истекшие до июля месяцы не будет выплачена (хотя сроки инвалидности, ОСАГО и некот.др. Скорректированы). Законно ли действие ПФР, какие мои действия. Спасибо.

, Виктор Владимирович Пряхин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе были подать через Госуслуги. Согласно закона О страховых пенсиях от 2013 г. ст. 22 пенсия назначается только с момента обращения.  Возможно через суд можно будет побороться. Документы у вас вправе проверять в течение 3 месяцев.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Виктор Владимирович Пряхин
Клиент, г. Москва

В ответе не отражены форс-мажорные обстоятельства, когда в апреле-мае к МФЦ не было доступа и обращения в МФЦ зависали (у меня сохранены эти моменты). Что за особые случаи в ч.5 и 6 ст. 22

Готовьтесь идти в суд, если получите только с 04 июля… Но про пенсии все же никаких постановлений не было..