Вступление в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу. У мужа умерли оба родителя, дом остался в наследство двоим детям совершеннолетним, соответственно моему мужу и его сестре. В свое время, к сожалению, не было составлено никаких документов, дарственных и завещаний, хотя должно было, по словам родителей, достаться сестре только четвертая часть дома, то есть одна из четырех комнат, а мужу всё остальное. Сейчас сестра согласна разделить дом так как договаривались, соответственно забрать только часть, либо получить деньги за неё и написать отказ. Но, через пару месяцев им предстоит вступить в наследство, она говорит что они могут только вступить вместе, соответственно дом делят по полам, но нет гарантии что потом она напишет отказ, тем более выплатить за ее часть мы сразу не сможем, нет возможности взять пока кредит. Какие методы решения есть в этой ситуации?Неужели нельзя сразу при вступлении в наследство, оформить не равные части?

Спасибо заранее!

, Яна, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 1149, ГК Российской Федерации  от 26.11.2001 № 146-ФЗ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С долей несовершеннолетних никак не получится. Единственный вариант — ждать совершеннолетия детей и потом дарственной или договором купли-продажи оформлять на вашего мужа.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Немного неправильно изложила, имела ввиду совершеннолетних детей, это и есть мой муж и его сестра, то есть всего 2 наследника.

Она может после вступления в наследство написать дарственную на вашего мужа на то, что ему бы причиталось. А на ту часть, которая её — сделайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.