Бывший Муж не дает согласие на продажу квартиры, купленной через материнский капитал

Добрый день!

В браке была куплена квартира за средства материнского капитала, 2 детей. Сейчас с мужем в разводе, он имеет долю естественно, а разрешение на продажу всей квартиры не дает.Соответственно, он препятствует улучшению жилищных условий детей.

Следует уточнить, что была куплена малосемейка общей площадью 24 квадрата (т.е.есть своя маленькая комнатка, туалет с ванной и кухня-прихожая). Соответственно, жить в данных условиях троим людям (я и 2 детей) практически невозможно.

, Евгения, г. Самара
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Евгения, добрый день.

Если я правильно понимаю ситуацию, то дело было так:
Находясь в браке, Вы получили материнский капитал, и решили использовать его для покупки жилой недвижимости.
В данном случае закон требует выделения долей для всех членов семьи, обязательно включая детей (и не только тех, в связи с появлением которых выдан материнский капитал), в рамках той части общей долевой собствености (ч.4 ст.10 закона о материнском капитале), которая была оплачена за счет средств материнского капитала.
Что это означает на практике:
Если, например, Ваш муж и Вы купили квартиру за 1.3 млн руб, при этом использовав 650 тыс руб материнского капитала, то, как минимум, доли всех членов семьи: мужа, обоих детей и Ваша должны быть выделены в общедолевой собственности, приобретенной на средства материнского капитала — то есть, фактически, половине квартиры. Хотя выделение долей происходит в размерах, достигнутых по соглашению сторон, если соглашения не было и выделения не было, суды обычно делят поровну. Итого, половина квартиры — это та доля, от которой по 1/4 доли выделяется Вам, мужу, каждому из двоих детей.
Другая половина квартиры — это общая долевая собственность супругов, то есть, в ней при разводе Вам и бывшему мужу достается по 1/2. Основания: например, Определение ВС № 4-КГ16-73 (ребенок может претендовать на долю, пропорциональную его доле в маткапитале).

Теперь касательно того, что Вы хотите от бывшего мужа.
Прецеденты, когда привлекают органы опеки, обращаются в суд в целях принуждения одного из родителей дать согласие на продажу доли ребенка в общей долевой собственности, в принципе, существуют. Существуют даже прецеденты, когда с помощью органа опеки можно решить вопрос и без участия второго родителя. Однако такого, чтобы кто-то мог обязать собственника тем или иным образом распорядиться своей собственностью (заставить родителя согласиться продать ЕГО СОБСТВЕННУЮ долю в квартире) — это пока за рамками правовой практики, потому что речь идет об имуществе самого родителя, а «ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка» (ч. 4 ст.60 СК РФ).
Даже если лишить одного из родителей родительских прав, его доля в квартире и его право ей распоряжаться исключительно по своему усмотрению никуда не денутся.
Единственное, что мне приходит сейчас в голову — это попытаться Вам сначала обратившись в опеку, а затем в суд (из практики — опека и так сразу отправит в суд), получить разрешение на продажу доли детей без согласия второго родителя, либо попытаться лишить его родительских прав, но так или иначе — для того, чтобы Вы могли продать кому-то долю Вашу и Ваших детей. Можно сослаться здесь на злоупотребление родительским правом и действие не в интересах несовершеннолетних детей (ст. 64 СК РФ).
В случае, если другой родитель не захочет продавать свою долю в квартире, Вам нужно будет лишь уведомить его о приоритетном праве выкупа ваших долей, и если он не сделает этого в течение 30 дней, Вы сможете продать их другому покупателю (ст. 250 ГК РФ). Уведомление не потребует от него каких-либо действий, важен сам факт уведомления. Таким образом, Вы сможете продать Вашу долю и доли детей в квартире, но не долю бывшего супруга. Сложнее на такое будет найти покупателя, конечно.
Но с другой стороны, как Ваш бывший муж посмотрит на то, что, если такие покупатели все же найдутся, он будет вынужден жить не с вами, а с чужими людьми на одной жилплощади? Может это его подтолкнет к тому, чтобы ему тоже продать свою долю.

Интересно было бы также узнать, в каких долях на сегодняшний день собственники владеют указанной квартирой.

С уважением,

Александр