Подать в суд за штрафы на старого владельца авто

купил автомобиль 4.07.2020. документы переоформил 7.07.2020. узнал что висят штрафы в общей сумме на 1000 р (за превышение скорости) . хочу обратиться в суд. позвонил в суд, спросили какое хочу исковое заявление составить. я даже не знаю. с чего начать вообще и стоит ли заморачиваться из за 1000 р?? или в суд обратиться мне будет дороже?? там ведь различные пошлины и тд

, Матвей, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Штрафы не висят на машине — они назначаются владельцу. Если вы — новый собственник машины, то разбираться надо с продавцом. Сумма действительно небольшая и стоит подумать — судиться либо нет. В конце концов можно заплатить сейчас, а потом судиться с продавцом на предмет его неосновательного обогащения таким образом (статья 1102 ГК РФ). Суд — дело не быстрое и не всегда эффективное.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Матвей
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое за Ваш ответ