Признание учредителя ликвидированного ООО гражданским истцом по уголовному делу

Здравствуйте! Я единственный учредитель и директор ООО, которому причинен материальный ущерб мошенническими действиями лизинговой компании. ООО внесло первоначальный взнос по договору лизинга, и ни машины ни денег не получило. На стадии следствия по уголовному делу ООО в лице меня директора признано одним из потерпевших и гражданским истцом. Постановление следователя есть. Дело длилось 3 года. В настоящее время ООО исключено из ЕГРЮЛ по решению налоговой. 3 мес уже прошло, возражение на отмену решения я не успел написать. Дело передано в суд. Как теперь мне быть? Признает ли суд меня как единственного учредителя гражданским истцом? И что для этого надо делать? Или лучше оформить договор цессии с собой же как с физ.лицом? Помогите, я запутался. Какие действия предпринять?

, Юрий, г. Сергиев Посад
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с п. 3.1 ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Следовательно по долгам исключенного из реестра ООО отвечают: единоличный исполнительный орган (директор), участники, иные контролирующие лица (п.1-3 ст. 53.1 ГК РФ).

Вы вправе подать иск в суд, несмотря на то что юр.лицо исключено из ЕГРЮЛ, в данном случае возражение на решение налоговой не обязательно для предъявления требований об исполнении обязательств в рамках договорных отношений.

В Вашем случае правоотношение носило характер предпринимательской деятельности для обеих сторон: был заключен Договор лизинга, так как Вы единственный учредитель и директор ООО, то обращаться с иском нужно в Арбитражный суд.

Юрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Какой смысл идти в Арбитраж? Виновных скоро посадят, что с них потом брать? Все надо решать в уголовном процессе, тем более иск на возмещение ущерба  был написан еще на стадии следствия. И фирма признана гражданским истцом по постановлению следователя. Надо как-то поменять потерпевшего вместо учреждения на учредителя.

Дело в том, что в отличие от арбитражного и гражданского процессуального права уголовный процесс не содержит положений о процессуаль­ном правопреемстве

Согласно ч. 1 Ст. 44. УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Согласно ч.4.

Гражданский истец вправе:
4) заявлять ходатайства и отводы;

Направьте ходатайство о признании Вас гражданским истцом, как единственного учредителя в связи с исключением ООО из ЕГРЮЛ, данный вопрос будет на усмотрении Суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Гражданским  кодексом  Российской Федерации  предусмотрено прекращение правоспособности юридического лица  с момента внесения сведений об этом в  реестр.

 Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

С момента исключения из ЕГРЮЛ,  Общество учредителем,  которого Вы являлись,  не сможет быть гражданским истцом, так как исключено из реестра юридических лиц.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Как теперь мне быть?

ООО до исключения из ЕГРЮЛ  могло  уступить  право требования возмещения имущественного вреда и Вам, как физическому лицу, хотя это и не лучший вариант.

Кроме оформления договора уступки прав требования (цессия),  нужно обратиться в гражданский суд для замены ООО   правопреемником.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

 .В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если будут вопросы,  задавайте мне их в чате сайта

Удачи, Вам!

Юрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Про цессию много думал, но скорее тоже не вариант. Получается я уступлю право требования долга к лизинговой компании. И что мне это даст? Пока буду ходить  по гражданским судам, уголовное окончится и виновных посадят. Идет уголовное дело по факту мошенничества, много эпизодов и кинутых фирм. Виновные установлены и сейчас есть реальная возможность получить с них хоть что-нибудь. Что бы сроки меньше дали, возможно они будут компенсировать. А когда их посадят, что брать с разорившейся фирмы. Я как учредитель буду всего лишь свидетелем по делу. Как поменять на потерпевшего?

 Потерпевшим по уголовному делу изначально было    юридическое лицо.  Вы, как представитель ООО осуществляли его права по уголовному  делу. С момента исключения ООО из ЕГРЮЛ, его права  прекращены. Соответственно и правоспособность представителя прекращена.