Какие права имеет моя дочь сейчас, пока ей не исполнилось 18 лет?

Здравствуйте !!

Моя дочь (12 лет) получила от деда (бывшего свекра) 1/2 часть квартиры , вторая часть по завещанию отошла ее отцу (мой бывший муж ). У нас с ним очень не простые отношения . В квартиру доступа не имеем . Ее сдают , но денег от неё мы не видим . От продажи и раздела денег он отказывается . Какие права имеет моя дочь сейчас , пока ей не исполнилось 18 лет ?

, юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Юридически ваша дочь имеет равные права со вторым собственником на распоряжение квартирой и получение с нее дохода пропорционально своей доле.

Любые действия второго собственника должны быть совершены только с ее (а до 18 лет — вашего) согласия. Договор аренды заключен без вашего согласия, его нужно оспаривать в суде (либо признавать недействительным  либо оставлять в силе, но обязать делить доходы). В идеале — установить через суд порядок использования квартиры. Я так понимаю, что за неимением доступа в квартиру сложно получить доказательства ее использования другим собственником, в том числе подтвердить наличие там арендаторов. Поскольку дочь несовершеннолетняя, по закону все действия по распоряжению недвижимостью, оформленной на ребенка, требуют согласия органов опеки и попечительства.Рекомендую вам для начала обратиться с заявлением в органы опеки о нарушении прав ребенка.