Выход учредителей из ООО

Общество с Ограниченной Ответственностью хочет вывести учредителей, в обществе 5 участников, как делается процедура если выходят 4 учредителя с продажей доли одному участнику , в обществе остается 1 участник. Интересует именно продажа доли, как регистрируется, необходимо также составить протокол о выходе с продажей доли и каковы правовые, налоговые последствия?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть два варианта

— выход участников с выплатой действительной стоимости доли, потом распределить доли с общества на оставшегося участника.

Здесь за основу берутся чистые активы общества и исходя из них высчитывается стоимость каждой доли. Делается оценка доли. Вариант долгий, но дешевый.

Заявление о выходе из состава общества также нужно заверить нотариально.

— оформления договора купли продажи доли. Придется оформлять 4 договора купли-продажи с соблюдением требований преимущественного права покупки (сделать предложение другим, те трое отказываются, а один принимает). Стоимость можно указать в договоре. Вариант дорогой. Оформляется все у нотариуса. (заплатить помимо госпошлины и заверения формы, придется еще и за оформление сделки у нотариуса).

И в том и в другом случае нужно заверить форму 14001. Ее же можно подать и через нотариуса.

Решение участника о распределении доли  нужно только в первом случае. Протоколы участников оформлять не нужно.

Из последствий

правовые

— они после выхода из общества или продажи доли не смогут влиять на деятельность общества

— будут все равно нести риски привлечения к субсидиарной ответственности за сделки, совершенные с их одобрения в период, когда они были участниками в случае банкротства общества.

налоговые

Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Можно применить налоговые вычеты (взнос в уставной капитал и увеличения уставной капитал). Нерезиденты не смогут применить налоговые вычеты.

Декларацию 3 ндфл сдавать все равно. Если расходы превысят доход, то ставка налога 0.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Сможете нам документы составить? Если да, то сколько возьмете?

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Участник ООО вправе выйти из общества в любое время по своему усмотрению путём направления обществу заявления о выходе (п.1 — 2 ст.26 закона об ООО).

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

Далле общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Действительную стоимость доли следует отличать от номинальной стоимости. Под действительной стоимостью доли понимается не условная, а реальная величина — часть стоимость чистых активов общества, пропорциональная размеру доли участника.

В соответствии с положениями п.2 ст.30 закона об ООО стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций ) определяется по данным бухгалтерского учёта на основании Порядка определения стоимости чистых активов, утв. приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84 н (РГ. 2014 №244). Согласно указанному приказу стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчёту активов организации и величиной принимаемых к расчёту обязательств организации. Принимаемые к расчёту активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности.

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества  осуществляется на основании договора купли продажи.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Так же вам нужно будет регистрировать новый состав участников общества так как он изменился и в ООО  теперь  одни участник, нужно сделать соответствующие изменения  в ЕГРЮЛ а также внести сведенья в ЕГРЮЛ о размере его доли. И внести соответствующие изменения в список участников общества. п.8  статья 11 ФЗ об ООО. Если что то не понятно обращаетесь ко мне  в чат.