Проложили дорогу к участку, согласовали с администрацией, соседи хотят подать на нас в суд за эту дорогу

Купили участок к которому не было качественного подъезда, согласовали с администрацией, что мы своими силами отсыпем старую дорогу и до участка сделаем новую. После этого одни из соседей, написали претензию в администрацию, что у них не стало подъезда в огород, именно в огород, к дому подъезд остался хороший, администрация им ответила, что дорога согласована, а владелец участка должен самостоятельно подъезд к дому обеспечить. Тогда они написали нам претензию, что мы должны обеспечить им подъезд к участку и заплатить моральный ущерб т.к. подрываем их здоровье моральное и физическое. Если мы этого не сделаем, обещают подать в суд. По сути, подъезд к их участку есть, там уступ высотой 30 см, трактор, который им и нужен, может проехать. Смогут ли они выиграть в суде? Если дорога согласована и подъезд к их дому есть?

, Алексей, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Если они подадут в суд на Вас, вы будете ненадлежащим ответчиком и суд откажет. Они должны подавать иск к собственнику земельного участка, а это земли общего пользования и собственник их должна быть местная администрация. Но иск к местной администрации может быть тоже решен не в их пользу, так как их право владения не нарушено, а вот дорога необходима и как ее прокладывать решает местная администрация.