Возвратит ли деньги турфирма?

Здравствуйте. Мы заказали автобусный тур в Европу, за день до отъезда нам сообщили что отказали в визе. Документы на визу делала сама турфирма(сказали,что сделают какие-то свои справки), так как какие документы надо подавать они не знали и ничего не сказали.Прошла неделя со дня отказа в визе.Мы никак не можем получить свои загран.паспорта, турфмирма говорит что они еще где-то "едут".И возвратят ли нам теперь деньги за тур, тоже не знаем.Так как надо было писать заявление на возврат денег, нам дали эти заявления, но сказали, что заполнять его они будут сами, нам нужно лишь поставить подпись. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как нам вернуть деньги, и вообще реально ли это?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Вам следует самостоятельно написать претензию в турфирму, при этом необходимо чтобы данную претензию они зарегистрировали и второй экземпляр с отметкой о регистрации отдали вам. Либо направить претензию письмом с описью. В претензии изложите все обстоятельства, а так же потребуйте денежные средства в связи с тем, что турфирмой не была оказана услуга по их вине.

Если вам не вернут деньги, обращайтесь в суд в рамках закона «о защите прав потребителей», при этом от госпошлины вы будете освобождены. Суд в 90% случаях встаёт в данной ситуации на сторону потребителей.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!