Профессиональная переподготовка

К какому уровню образования в РФ приравнивается диплом по профессиональной переподготовке на специальность, не имеющую ничего общего с основной специальностью (например, экономист прошёл проф.переподготовку на юриста)? И имеет ли такой диплом силу?

, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К какому уровню образования в РФ приравнивается диплом по профессиональной переподготовке

Ни к какому.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5.В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.
 И имеет ли такой диплом силу?

Имеет, поскольку он «доказывает», что Вы прошли профпереподготовку по юриспруденции и можете заниматься новым видом деятельности.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 76).

С уважением,

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Имеет, если образовательный стандарт переподготовки соответствует государственным нормативным требованиям для присвоения данной квалификации