Отказ в продлении трудового контракта

На основании п 2, ч.1, ст. 77 ТК РФ прекращены трудовые отношения с педагогом, о чем сообщено ему менее, чем за 2 месяца до их прекращения. Контракт был подписан на 3 года, до завершения обучения студентов по авторской программе педагога, которые успешно защитили дипломы, преимущественно на отлично (всего одна 4). Двое студентов окончили с красным дипломом. У педагога большой опыт работы и членство в творческом союзе. В Вузе только что произошла замена руководства, у которого не окончен испытательный срок (и.о).

Как обжаловать отказ продолжить трудовые отношения?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Правовую позицию по рассматриваемому вопросу высказал Конституционный Суд РФ в Определении от 21.10.2008 г. № 614-О-О, который указал, что" прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора, работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении  оговоренного периода.Следовательно, часть первая статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы."

Если работодатель правильно оформил документы, то  в иске Вам будет отказано, так как увольнение правомерно.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если отсутствовали основания для его заключения на определенный срок?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.
Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
В то же время анализ судебных постановлений апелляционной и кассационной инстанций показывает, что нижестоящие суды иногда принимают решения в пользу работодателя, основываясь на неправильном толковании норм материального права.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я разочарована в Вашей консультации не в пользу клиента.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Как обжаловать отказ продолжить трудовые отношения? — Необходимо ознакомиться с контрактом и сообщением о его прекращении, чтобы дать обоснованные ответ и дальнейшие рекомендации.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы считаете это ответ юриста? Издевательство. Мы уже ознакомились и подали иск. Спите дальше. Практически бесполезный сайт. Я читаю кодексы быстрее, чем отвечают юристы)).