Нужен ли Меркурий на точке питания без кухни

Хочу открыть точку питания без кухни. Блюда буду покупать готовые в индивидуальных контейнерах вакумированные. Десерты тоже буду закупать. Варить койе с молоком и чай. Безалкогольные напитки. Нужен ли мне Меркурий. И что лучше открыть ИП или ООО Заранее благодарю Наталья

, наталья, г. Москва
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Да, нужно. Исключение составляет покупка продукции для личного потребления.

ФГИС Меркурий нужен тем, кто является собственником подконтрольного Россельхознадзору товара. Это производители, оптовые торговцы, дилеры, магазины, а также любые заведения общепита. Только тем организациям и ИП, кто осуществляет хранение сельскохозяйственной продукции, ФГИС не нужна.

Подробнее см Приказ Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648. Вся продукция, при производстве и перемещении которой нужно работать с ВСД, перечислена в приложении к нему. Поиск осуществляется по наименованию товара или по коду ТН ВЭД (товарная номенклатур внешнеэкономической деятельности).

Ветеринарные правила организации работы по ВСД, которые идут приложением к приказу Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589. В них описаны все случаи, когда применять «Меркурий» не нужно.