8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Подал иск об установлении порядка общения с дочерью.В просительной части написал "обязать передавать

Подал иск об установлении порядка общения с дочерью.В просительной части написал "обязать передавать ребенка в такое-то время по адресу и т.д."На что ссылаться,чтобы судья обязала ответчика передавать ребенка,а не съехала на "истец имеет право забирать".

Уточнение от клиента

Имею ввиду норму или статью закона

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, чтобы в решении судья именно «обязала передавать», чтобы можно было привлечь приставов, если мать не будет исполнять решение

, Егор, г. Москва
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 66 СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Как я понимаю, к какому-либо соглашению Вам прийти не удалось с бывшей супругой, следовательно суд по Вашему требованию с обязательным участием органа опеки и попечительства должен будет определить порядок Вашего общения с дочерью. 

0
0
0
0

«На что ссылаться, чтобы судья обязала ответчика передавать ребенка, а не съехала на „истец имеет право забирать“.

Тут нужно ссылаться на то, что второй родитель не идет на контакт и договориться с ней не представляется возможным.

Если в решении будет указано, истец имеет право забирать а второй родитель будет этому препятствовать, то можно ссылаться на п. 3 ст. 66

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть снова обратиться в суд.

0
0
0
0

Вы должны в своих исковых требованиях настаивать на том, чтобы в судебном решение судья отразила именно обязанность передавать ребенка а не Ваше право на встречи с ребенком, в случае необходимости в порядке ст.39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требования и в просительной части более детально указать Ваши требования. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете в порядке ст.39 ГПК РФ уточнить исковые требования и в просительной части более детально указать что вы просите, если есть какие то сомнения по итогу решения.

Если вы написали обязать передавать ребенка, то судья должен вынести требования исходя из данной просительной части.

Согласно ст.198 ГПК РФ:

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Т.е судья должна удовлетворить или отказать в иске по вашим именно исковым требованиям.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Егор! Такой дословной нормы, которая бы обязывала мать ребенка «передавать» его отцу, а не «забирать» отцу ребенка у матери, нет.

Согласно п.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если порядок общения с ребенком не решается в согласии с матерью ребенка, такой спор подлежит разрешению судом на основании п.2 ст.66 СК РФ:

2. 
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

В просительной части указывайте свой вариант требования — об обязанности матери ребенка именно передавать Вам ребенка для общения с ним.

0
0
0
0

А вообще, исходя из опыта и анализа судебной практики, могу сказать, Егор, что особой принципиальной разницы между «передавать» и «забирать» ребенка нет, поскольку второе понятие означает обязанность матери передавать Вам ребенка согласно времени и графику, установленному решением суда. Вы приехали забрать ребенка — мать обязана Вам передать ребенка, тут никаких сложностей с двусмысленным толкованием и  исполнением решения приставами не возникнет. Но Вы можете просить в иске именно, чтобы мать передавала Вам ребенка.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
Извините, дело в том, что «Обязана передать» или «Имеет право забирать»-принципиальная разница для приставов.
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 5 ст. 198 ГПКРФ

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении прямо устанавливает:

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

11. Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ), кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (часть 5 статьи 198, статьи 204-207 ГПК РФ). При отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указывать, кому, в отношении кого и в чем отказано.https://rg.ru/2003/12/26/sud.h...

Таким образом, суд не может написать произвольные фразы в резолютивной части решения, в резолютивной части суд четко и недвусмысленно обязан отразить именно те требования, которыми указаны в исковом заявлении, указать на их удовлетворении либо отказе полностью либо в части.

0
0
0
0

То есть фактически это означает, что каким образом истец сформулирует свои требования, именно в том виде суд и принимает решение, и указывает их в резолютивной части. Если Вы в исковом заявлении пропишете «Обязать передать», то суд обязан рассмотреть и принять решение именно в указанной формулировке заявленные требования, и хаотичное и произвольное изменение недопустимо.

0
0
0
0

Если Ваши требования сформулированы четко, то суд обязан именно по ним вынести прописать резолютивную часть, если нет, т Вы вправе уточнить исковые требования в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020