Не могу оформить детское пособие и родовые без документов мужа а местонахождение его не знаю

у меня родился 3 ребенок,а я состою еще в браке с первым мужем,ребенок не от него но так как мы в браке ребенка записали на него ,местонахождения его я не знаю.и не могу без его документов оформить родовые и до 1,5

, Наталья, г. Гурьевск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнику необходимо представить документы, перечень которых установлен п.28 Порядка, в том числе заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

 Подпунктом «д» п. 54 Порядка установлено,

что при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет представляется в том числе справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

 В случае если невозможно установить местонахождение отца ребенка, рекомендуется обратиться в суд с иском о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим и вместо справки с места работы другого родителя представить вступивший в законную силу судебный акт о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим».

В соответствии с ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В соответствии с ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.