Развод, раздел имущества

предстоит развод с супругой , проблему раздела имущества необходимо решить перед разводом или можно после , если до этого дойдет

, Сергей, г. Нижневартовск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

На ваше усмотрение. Можете как до расторжения брака, так и после.

Также учтите

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Срок исковой давности три года. Начинает течь с того момента когда супруг узнает о том, что его право нарушено.  Здесь срок считается не с даты развода, а с даты например, если супруг у которого имущество осталось во владении начинает его продажу и т.д.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете это сделать в любое время. как во время брака, так и после его расторжения, на что прямо обращено внимание в ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом если вопрос с разделом имущества не решен и он не выносился на рассмотрение суда — то это не будет являться препятствием для расторжения брака.

Разделить имущество Вы можете как самостоятельно, заключив соглашение, которое обязательно подлежит удостоверению у нотариуса, так и обратиться в суд

При этом учтите, что срок давности составляет три года — с момента когда Вам стало известно или должно было стать известно о нарушении Вашего права (а не после развода).

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Закон не ограничивает Вас в выборе момента подачи требований о разделе совместно нажитого с супругой имущества. Положения ст. 38 СК РФ предусматривают, что Вы можете сделать это как в период нахождения в браке, так и после его расторжения.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом, Вы можете обратиться в суд (если вопрос о расторжении брака у Вас будет решаться в судебном порядке) с исковым заявлением о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества. Или же, по Вашему усмотрению, Вы можете просто заявить требование о расторжении брака, а процесс о разделе совместно нажитого имущества инициировать уже отдельным заявлением. Кроме того, если Вы сможете достичь с супругой обоюдного согласия по поводу раздела имущества, можете решить данный вопрос и без обращения в суд путем составления нотариального соглашения  разделе имущества. В данном соглашении Вы можете прописать какое имущество отходит каждому из супругов.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

при разделе имущества через суд, стоимость недвижимости определяется исходя из кадастровой стоимости или рыночной

Сергей

Исходя из рыночной, тут все зависит от того, каким образом был поставлен вопрос перед экспертом об оценке данного имущества (если проводилась экспертиза в случае спора о его стоимости).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Произвести раздел имущества, в силу закона, Вы можете в следующих правовых формах:

1) Нотариально удостоверенное, Соглашению о разделе имущества — как в период брака, так и после него.

Соглашение, об этом, в простой письменное форме — ничтожно.

2) По решению суда, если супруги не достигли Соглашения. по этому вопросу — как в браке, так и после его расторжения, в случае (часть 3 статьи 38 Семейного Кодекса РФ)…

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе

По общему правилу, равенство долей супругов, в общем имуществе, презюмируется. Суд вправе отступить от принципа равенства долей, по основаниям, указанным в законе.

3) Ну, и суда же я отнесу и Брачный договор (БД) — до брака или  в период брака… В определенной степени можно говорить о том, что в БД можно осуществить раздел имущества.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Так же, хотел бы подчеркнуть то, что разделу может подлежать только общее имущество супругов. Напомню, что имущество может быть как общим, так и личным имуществом конкретного супруга, в браке.

А брачный договором можно еще и изменить действующий статус как общего имущества супругов, так и личного имущества каждого супруга, в браке. Например, в условиях БД определить то, что конкретное личное имущество конкретного супруга приобретает статус «общего имущества супругов».

На практике, в подавляющем большинстве случаев — супруги используют Соглашение о разделе. А, при невозможности придти к такому Соглашению (наличие спора), обращаются в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

проблему раздела имущества необходимо решить перед разводом или можно после

Сергей

из контекста вопроса следует, что Вы хотели бы знать именно  как нужно сделать, то есть как будет правильнее, выгоднее и безопаснее.

А это зависит от того, есть ли спор о разделе уже сейчас, есть ли уверенность в том, что не возникнет его в будущем,  какова окажется судьба имущества, особенности распоряжения им, а также процессуальные особенности раздела в судебном порядке.

1.

По нормам семейного законодательства (п.3 ст.35 СК РФ) существует требование о необходимости нотариального удостоверения сделок по распоряжению с недвижимым имуществом.

По нормам же гражданского законодательства существует презумпция согласия сособственников и  требования о нотариальном согласии нет -см.253 ГК РФ.

Это означает, что после расторжения брака нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества не требуется. В подтверждение позиции -  см. например

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 N 31-КГ19-8

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.12.2018 N 18-КГ18-184

2.

При отсутствии споров относительно раздела выгоднее заключить соглашение до расторжения брака с точки зрения налоговых последствий. Как указано в п.5 ст.208  НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

При этом нужно иметь ввиду, что при неравном разделе как в судебном порядке, так и по соглашению после расторжения брака получивший компенсацию за неравный раздел признается реализовавшим имущество, в результате чего у него могут возникнуть налоговые обязанности.