Даже если она не хочет исполнять алиментное на 50 процентов, то почему доля которая уходит на алименты не

Имею долг по кредитам исполнительный лист пришел в начале июня, мать тоже хочет алиментов , заключили алиментное соглашение ,на 50 процентов , она отправила его в бухгалтерию бумага пришла в нее 25 июня, 10 го числа была зп почему то высчитали 7000 ей на карту и 10000 ещё куда то 3 рабочих дня правда ещё не прошло (графа в расчетнике удержание по исполнительному листу процентом до предела ), прямой связи с бухгалтерией нет , не могу понять по какому принципу действует бухгалтерия ? Даже если она не хочет исполнять алиментное на 50 процентов , то почему доля которая уходит на алименты не равная доле которая уходит на погашение кредитов , с бухгалтерией только переписка письменная , что делать в данной ситуации и стоит ли действовать через пристава?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Даже если она не хочет исполнять алиментное на 50 процентов, то почему доля которая уходит на алименты не равная доле которая уходит на погашение кредитов, с бухгалтерией только переписка письменная, что делать в данной ситуации и стоит ли действовать через пристава?

Владимир

Как в соглашении у Вас указано? 50% от Вашего дохода ежемесячно? Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в счет долгов по кредитам возможно удержание не более 50% от дохода. Соглашение нотариально удостоверили?

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва

да соглашение заключали у нотариуса

Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, в вашем случае может быть применен максимальный размер удержаний из заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

.Вопрос в неравномерном удержании вероятнее всего состоит в том, что постановление по кредиту направлено через ОСП, а алименты на прямую в бухгалтерию.

Как я понимаю, задолженности по алиментам нет, удерживают в счет долга по кредитам, а там максимум 50%.

тоже так считаю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу

ст. 855 ГК РФ

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Удерживать могут не более 50%.

Т.е. все должно было уходить по уплате алиментов, а в адрес приставов ничего не должно перечисляться.

70% порог мог быть применен при наличии задолженности по алиментам. А ее у  вас нет

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва

Задолженности по алиментам нет, она тоже думала что будет приходить половина за просто ей, но почему то 7 ей и 10 ещё куда то, я просто не понимаю почему так не равно, 3 дня конечно ещё не прошло, но вряд ли они переведут конечно остаток

обратитесь в бухгалтерию. попросите расчет удержаний.

Мама пусть на имя директора напишете претензию.

Возможно произошла счетная ошибка.

Как вариант забрать соглашение у работодателя и передать его в работу приставам.

А по кредитам можно вообще на банкротство подать.