Возможно ли в данном случае признать квартиру совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Через полгода после развода я продала свою квартиру которая была оформлена по договору дарения в браке. Добавила денег на покупку новой. Сделка альтернативная. Есть договор дарения денег от мамы в простой письменной форме. Муж в период брака переводил деньги. Сможет ли он доказать что доплата за квартиру была на его деньги? Возможно ли в данном случае признать квартиру совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Совместная собственность супругов признается только та которая  была приобретена в процессе брака. Так как вы приобрели квартиру уже после расторжения  брака то она ни как не может считаться совместно нажитым имуществом.

Муж в период брака переводил деньги. Сможет ли он доказать что доплата за квартиру была на его деньги?

Взыскать в судебном порядке он может, только потраченные денежные средства при условии, что когда он вам переводил деньги в назначении платежа указывалось их целевое назначение.