Кадастровая стоимость пая 11га в курганской области Шатровского района деревня Антрак и как можно продать

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Кадастровая стоимость пая 11га в курганской области Шатровского района деревня Антрак

Андрей

это вопрос? Кадастровая стоимость может быть только у объекта недвижимости, в частности — земельного участка, но не у земельного пая.

Земельная доля (то, что Вы называете паем) — это доля в праве общей собственности на участок, права на которую возникли при приватизации сельхозугодий до вступления в силу Закона об обороте земель сельхозназначения.

Размер земельной доли может определяться в дробях, гектарах либо баллах.

как можно продать

Андрей

это, видимо, тоже вопрос.

Если земельный участок, о доле в котором идет речь, находится в собственности пяти и менее лиц, то при совершении сделки с долей руководствуйтесь правилами Гражданского кодекса РФ. Закон об обороте земель сельхозназначения особенностей совершения сделок в таких ситуациях не устанавливает (п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель сельхозназначения).

Если участок в собственности более пяти лиц, то правила Гражданского кодекса РФ применяются с учетом особенностей, установленных ст. ст. 12, 13, 14 Закона об обороте земель сельхозназначения (п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель сельхозназначения).

Закон содержит закрытый перечень случаев, когда совершение сделки с земельной долей возможно без выделения участка. Для всех остальных ситуаций выделение участка в счет доли обязательно (п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель сельхозназначения).

Без выделения земельного участка земельную долю могут купить исключительно сособственники или лицо, которое уже использует земельный участок, находящийся в долевой собственности, — член крестьянского (фермерского) хозяйства или сельхозпредприятие (п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель сельхозназначения).