Замужем за гражданином РФ больше 4 лет, так же недавно родился ребёнок гражданин РФ, могу ли я получить второе гражданство РФ по Упрощённой программе, без вида на жительство?

Я гражданка Украины есть РВП, получила второй раз. Замужем за гражданином РФ больше 4 лет, так же недавно родился ребёнок гражданин РФ, могу ли я получить второе гражданство РФ по Упрощённой программе, без вида на жительство?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ (вступает в силу 24.07.2020 г.)

«2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.»;

С Уважением!