Опасно ли заключать ДКП квартиры, если покупатель предлагает указать в нём первоначальный взнос выше реального?

Я продаю квартиру за 1 800 000 р. Покупатель приобретает мою квартиру в ипотеку. Но на первоначальный взнос у него не хватает части денег (есть только около 200 000 р., а банк требует 360 000 р.).

Поэтому покупатель предлагает указать в ДКП, что я продаю квартиру за 2 000 000 р. и получил от него первоначальный взнос 400 000 р.

На сам деле покупатель мне предает 200 000 р., потом я получаю от банка в соответствии с договором ипотеки 1 600 000 р. (2 000 000 — 400 000).

В итоге я получаю ровно свои 1 800 000 р.

Какие могут быть подводные камни?

Я полагаю, что покупатель может отказаться от ДКП сразу после передачи аванса и потребовать аванс обратно. И если это мошенник, то он может потребовать 400 000 р. как указано в ДКП, вместо реальных 200 000 р.

Возможно ли исключить такое мошенничество, если указать в ДКП, что при отказе от договора я возвращаю покупателю аванс частично в размере 200 000 р.?

Могут быть ещё какие-то подводные камни?

, Михаил, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нежелательно заключать сделки на условиях, не оговоренных в тексте Договора, по следующим причинам:

Если Вам надо будет отчитываться по НДФЛ за полученные от продажи квартиры денежные средства, то придется оплачивать налог с той стоимости, которая указана в договоре, а она на 200 000 больше реальной, в связи с чем налог также будет у вас больше.

Если сумма первоначального взноса будет указана как задаток, то при расторжении договора по Вашей инициативе, Вам придется вернуть задаток Покупателю в двойном размере.

Если квартира приобретается с помощью ипотечного кредита, банк обычно согласовывает предварительные условия договора купли-продажи, в т.ч. цену продажи квартиры, и договор на иных условиях может быть не прокредитован банком.

В случае споров по договору, признания его недействительным или в случае его расторжения Стороны должны возвратить друг другу все полученное по сделке, т.е. вы как продавец должны будете вернуть покупателю денежные средства в виде цены договора, которая по документам будет выше реальной.