8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасно ли заключать ДКП квартиры, если покупатель предлагает указать в нём первоначальный взнос выше реального?

Я продаю квартиру за 1 800 000 р. Покупатель приобретает мою квартиру в ипотеку. Но на первоначальный взнос у него не хватает части денег (есть только около 200 000 р., а банк требует 360 000 р.).

Поэтому покупатель предлагает указать в ДКП, что я продаю квартиру за 2 000 000 р. и получил от него первоначальный взнос 400 000 р.

На сам деле покупатель мне предает 200 000 р., потом я получаю от банка в соответствии с договором ипотеки 1 600 000 р. (2 000 000 — 400 000).

В итоге я получаю ровно свои 1 800 000 р.

Какие могут быть подводные камни?

Я полагаю, что покупатель может отказаться от ДКП сразу после передачи аванса и потребовать аванс обратно. И если это мошенник, то он может потребовать 400 000 р. как указано в ДКП, вместо реальных 200 000 р.

Возможно ли исключить такое мошенничество, если указать в ДКП, что при отказе от договора я возвращаю покупателю аванс частично в размере 200 000 р.?

Могут быть ещё какие-то подводные камни?

Показать полностью
, Михаил, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нежелательно заключать сделки на условиях, не оговоренных в тексте Договора, по следующим причинам:

Если Вам надо будет отчитываться по НДФЛ за полученные от продажи квартиры денежные средства, то придется оплачивать налог с той стоимости, которая указана в договоре, а она на 200 000 больше реальной, в связи с чем налог также будет у вас больше.

Если сумма первоначального взноса будет указана как задаток, то при расторжении договора по Вашей инициативе, Вам придется вернуть задаток Покупателю в двойном размере.

Если квартира приобретается с помощью ипотечного кредита, банк обычно согласовывает предварительные условия договора купли-продажи, в т.ч. цену продажи квартиры, и договор на иных условиях может быть не прокредитован банком.

В случае споров по договору, признания его недействительным или в случае его расторжения Стороны должны возвратить друг другу все полученное по сделке, т.е. вы как продавец должны будете вернуть покупателю денежные средства в виде цены договора, которая по документам будет выше реальной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 11.07.2020