Добрый вечер скажите пожалуйста бывший сожитель которого я имею двоих несовершеннолетних детей хочет потом

Добрый вечер скажите пожалуйста бывший сожитель которого я имею двоих несовершеннолетних детей хочет потом подать на меня в суд на установление отцовства и тем самым отсудить себе одного ребёнка чтобы один ребёнок воспитал ся и другой воспитал со мной а последние полгода он не участвует в жизни детей не помогает финансово !

, александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На установление отцовства он вправе подать в суд. Ст. 49 СК РФ. Но отсудить ребенка мужчине очень сложно. Емсу надо доказывать что мать совсем не занимается ребенком. И свидетели это должны подтвердить.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Установление отцовства не влечет автоматом определение места жительства ребенка с отцом.

При разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд учитывает его мнение при вынесении решения.

Должны быть очень веские основания, что бы ребенка возрастом до 10 лет отставили жить с отцом.

Вот хорошая статья о том, с кем лучше жить ребенку. https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

Мое мнение, что Ваш сожитель Вас просто запугивает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.