Перевод квартиры из общей совместной собственности в общую долевую

Квартира была куплена супругами (далее также супруг-заемщик и супруг-поручитель) в общую совместную собственность с использованием ипотечного кредита. Позднее супруги развелись, но приэтом сохранился остаток долга перед банком, юридический статус квартиры не изменился, ипотеку продолжал выплачивать супруг-заемщик.

Теперь супруг-заемщик намерен полностью погасить остаток задолженности, обратиться в суд за выделением доли в праве и определением порядка пользования квартирой. Причем он намерен требовать не 1/2 доли в праве, а 2/3 доли, мотивируя это тем, что после развода продолжал единолично выплачивать кредит.

Второй собственник (супруг-поручитель) с выделением 2/3 заемщику не согласен по следующим причинам.

Во-первых, он готов при соответствующем требовании возместить заемщику с течением времени часть платежей по кредиту, определенную по взаимному соглашению или решению суда.

Во-вторых, поручитель располагает подтверждающими документами о том, что во время брака кредит был единовременно частично досрочно погашен за счет средств от продажи квартиры его родителей. Таким образом, средства, направленные именно в погашение основного долга перед банком со стороны заемщика и поручителя, сопоставимы по сумме (основная часть платежей заемщика банку - это проценты).

Насколько обоснованы позиции каждой из сторон, и какими критериями может руководствоваться суд для принятия решения о разделении долей?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какими критериями может руководствоваться суд для принятия решения о разделении долей?

Алексей

Алексей, добрый день!

 Полагаю, что в данной ситуации суд будет исходить из момента возникновения права собственности на квартиру и тех денежных средств, на которые она была приобретена в момент заключения договора купли-продажи.

И если  первоначальный взнос — общие денежные средства супругов, а оставшаяся сумма — заемные денежные средства, то квартира будет делиться в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При решении вопроса  о выплате ипотечного кредита суд будет руководствоваться  также ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Во-вторых, поручитель располагает подтверждающими документами о том, что во время брака кредит был единовременно частично досрочно погашен за счет средств от продажи квартиры его родителей.

Алексей

На каких условиях родители передали эти денежные средства?  Фактически родители передали  безвозмездно эти денежные средства семье до прекращения брака для погашения общих долгов супругов по ипотечному кредиту, и оснований как увеличивать долю супруги, так и взыскивать 1/2 этого платежа оснований не усматриваю.

Теперь супруг-заемщик намерен полностью погасить остаток задолженности, обратиться в суд за выделением доли в праве и определением порядка пользования квартирой.

Алексей

Максимум, на что супруг-заемщик вправе претендовать, — это на 1/2 долю данных платежей, но не на увеличение доли в квартире, если супруга не согласна и намерена выплатить 1/2 долю этих платежей.

Как вариант — до выплаты оставшейся суммы кредита — обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих долгов по ипотечному кредиту, в котором просить суд увеличить долю в праве собственности на квартиру супруга и все общие долги по ипотеке также передать супругу (ст. 39 СК РФ)

Однако, если супруга предъявит встречный иск с требованиями о разделе  квартиры в равных долях и разделе общих долгов в равных долях, то суд удовлетворит требования о разделе в равных долях.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! При разрешении данного вопроса необходимо в первую очередь исходить из того, что в семейном законодательстве действует так называемая презумпции, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Так, в Определении ВС РФ  от 8 сентября 2015 г. N 31-КГ15-7 указано, что:

Полученные в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.

Тот факт, что погашение ответчиком долга по ипотечному кредитному договору произведено после расторжения брака, не изменяет режима общей совместной собственности супругов на квартиру.

При этом в Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 18-КГ17-134 также разъяснено:

При этом, поскольку статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

Как видим, ипотечная квартира, приобретенная в период брака по общему правилу делится в равных долях между супругами, долги по ипотеке также делятся пополам (п.1 ст.39 СК РФ). Поэтому один супругов, который докажет, что он внес деньги на покупку (погашение ипотеки) за счет личных денежных средств, а также то, что лично оплачивал ипотеку после развода, имеет право требовать с другого супруга компенсацию этих затрат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. После развода прошло семь лет, в течение которых супруг-заемщик продолжал выплачивать ипотеку. За какой период времени он вправе будет требовать компенсации ему части платежей: за три года (исковая давность), или за весь срок после расторжения брака — семь лет?

За какой период времени он вправе будет требовать компенсации ему части платежей: за три года (исковая давность), или за весь срок после расторжения брака — семь лет?

Алексей

Алексей, супруг вправе требовать 1/2 произведенных им платежей за все 7 лет, однако, если ответчик заявит о применении срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ, то суд взыщет 1/2 платежей в пределах 3 лет до момента обращения в суд, т.е. применит срок исковой давности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В дополнение к ответам своих коллег дополню.

В соответствии со ст. 39 СК РФ суд вправе отойти от равенства долей.

По этому Вы вправе требовать компенсации за последние три года, за которые платили ипотеку, с учетом ст. 200, 325 ГК РФ

Остальное коллеги все расписали.

На суд лучше представить все имеющиеся документы по платежам.