Что будет несомненным доказательством его отцовства?

Я мать ребёнка от женатого мужчины. Как доказать в суде факт его отцовства, если от экспертизы он несомненно откажется, а из доказательств есть только чеки переводов небольших одинаковых сумм за пару лет. Свидетей и факта совместного проживания нет.

Что будет несомненным доказательством его отцовства?

Уточнение от клиента

Факт отказа от экспертизы и тем самым подтверждение его отцовства судом является надёжным условием взыскания с него алиментов?

, Елена, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит суд установит отцовство именно потому что он не пойдет на экспертизу.

Статья 79  ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вполне надежным. Практика складывается именно таким образом что если он дважды не является на экспертизу его отцовство установят и алименты взыщут.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если мужчина откажемся от проведения судебной экспертизы на установление отцовства (подчеркиваю экспертизы в рамках судебного процесса), то суд рассматривает это как доказательство отцовства.

Удачи Вам!