Суд затягивает дело. Что мне делать?

Я подал иск о снятии с регистрационного учёта человека и в иске третьим лицом был указан паспортный стол. На суд не пришли ответчик и прокурор. Потом всех судей вызвало начальство на собеседование небольшое, потом судья пришла и сказала, что суд откладывается на ноябрь, т.к. ответчик и прокурор не пришёл, а в октябре отпуск.

С этим человеком жить невыносимо. Он пьёт, дебоширит и своих алкоголиков водит. А больше мне жить негде. Что мне делать?

, Константин, г. Москва
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Увы, ничего не остается, как ожидать следующего судебного заседания. А до того  фиксировать дебоши, вызывая участкового уполномоченного. Вы собственник жилого помещения?

Константин
Клиент, г. Москва

Да, я единственный собственник этой квартиры.
А если она мне и в ноябре скажет, что переносит суд? Я знаю, что ответчик точно не будет ходить в суд. Насчёт прокурора не знаю.
Я читал, что по закону суд обязан разрешить дело в течение 2 месяцев с поступления иска.

Константин, перейдите в чат. Это бесплатно.

Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можно подать заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела. Указать все проблемы. Такое заявление рассматривается в течение 5 дней. По результатам выносится определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства (ст. 6.1 ГПК РФ).

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо. А судья может из-за этого разозлиться на меня? Просто не хотелось бы злить человека, от которого будет зависеть моя судьба.

решение в любом случае должно быть законным и обоснованным. Если оно не соответствует нормам права, то может быть обжаловано и отменено.  Иного порядка для ускорения срока не закреплено.