Как подарить квартиру купленную в браке и оформленную на супруга родителям жены?

В браке куплена квартира и оформлена на супруга. Как подарить эту квартиру родителям жены? Может ли супруга при согласии мужа оформить дарение квартиры своему отцу?

, Соколенко Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как подарить эту квартиру родителям жены?

Супруг заключает с родителями жены договор дарения. Жена даёт нотариально заверенное согласие, договор подаётся в росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности. Вот и всё

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Может ли супруга при согласии мужа оформить дарение квартиры своему отцу?

Нет, титульным собственником квартиры является супуруг, он же и будет проходить дарителем по договору. Супруга должна оформить нотариальное согласие, но сама она не может заключить договор от своего имени вместо супруга, разве что если будет уполномочена доверенностью.

Если есть проблема с личным присутствием супруга для оформления документов, он может сделать доверенность. Уточните, пожалуйста, в чём конкретно состоит проблема?

Соколенко Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг тогда заплатит налог 13 %? Так как тесть не является близким родственником и членом семьи

Супруг не заплатит налог, так как он лишается имущества бесплатно, а не приобретает его. На налог попадают родители жены. Чтобы избежать налога, можно заключить «транзитный» договор дарения на жену, а потом от нее подарить квартиру родителям. Или заключить договор купли-продажи