Сказала что увольняюсь, мне сказали что рассчитают меня только в конце месяца

Здравствуйте. Подскажите , я утроена по ГПХ. Сказала что увольняюсь , мне сказали что рассчитают меня только в конце месяца. Правы ли они?

, Елизавета, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Так как у Вас заключен не трудовой договор, а договор ГПХ, то и регулируется он не Трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ.

По ГПХ нет в принципе «увольнения», есть прекращение (расторжение) договора, которое производится в порядке, установленном законом или договором. При этом сроки и порядок расчетов также определяются или законом или договором.

Посмотрите внимательно свой договор, там должно быть все написано. Скорее всего, указано, что оплата производится в течение скольки-то дней после подписания акта приемки выполненных работ (услуг).